市人大 | 市政府 | 市政协 | 市总工会 | 北湖 | 苏仙 | 资兴 | 桂阳 | 宜章 | 嘉禾 | 永兴 | 临武 | 汝城 | 桂东 | 安仁
首页 > 问政 > 正文

职工申请职业病鉴定遇阻 资兴相关部门:依法维权

作者:    来源:      发布日期:2020-01-13


我在资兴市资五工业园丰越环保有限公司工作。2017年8月,我因工作环境重金属中毒,多次向公司要求申请职业病鉴定未果;且我2019年1月至今工资未发,请求督促。——网友“市民”

资兴市卫生健康局回复:


经调查,网友所反应的情况基本属实。根据《职业病诊断和鉴定管理办法》,职业病诊断需要以下资料:劳动者职业史和职业病危害接触史(包括在岗时间、工种、岗位、接触的职业病危害因素名称等);劳动者职业健康检查结果;工作场所职业病危害因素检测结果。职业性放射性疾病诊断还需要个人剂量监测档案等资料。

职业病诊断机构进行职业病诊断时,应当书面通知劳动者所在的用人单位提供其掌握的职业病诊断资料,用人单位应当在接到通知后的十日内如实提供。用人单位未在规定时间内提供职业病诊断所需要资料的,职业病诊断机构可以依法提请安全生产监督管理部门督促用人单位提供。根据职能转换,安全生产监督管理部门的职业病防治交由卫生健康部门。

根据《职业病防治法》有关规定,对遭受或者可能遭受急性职业病危害的劳动者,用人单位应当及时组织救治、进行健康检查和医学观察,所需费用由用人单位承担。如果用人单位未按规定承担职业病诊断、鉴定费用和职业病病人的医疗、生活保障费用的,由卫生行政部门给予警告,责令限期改正,逾期不改正的,交由执法部门进行处罚。

网友可以去郴州市疾病预防控制中心提供相关资料进行职业病鉴定,也可以去有鉴定资质的郴州市级以上的医疗机构进行职业病鉴定。如果网友需要咨询和求助,欢迎拨打资兴市卫生健康局疾妇股咨询电话0735-3324822。


资兴市人社局回复:


网友请持相关证据到我局劳动监察大队投诉,联系电话0735—3333536;如您与用人单位就工资支付存在争议,可以持相关证据向我局劳动人事争议仲裁院申请仲裁。我局将依法维护您的合法权益。



编辑:李艳艳
分享:

新闻热线:0735-2892485 广告:2893888 E-mail:master@czxww.cn 传真:2295893 举报电话:2886133 2893039

郴州新闻网投稿QQ群:60874409 民情直通车联络QQ群:281367893
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社郴州新闻网  地址:苏仙北路郴州日报社大门旁
湘ICP备43100302000113号