市人大 | 市政府 | 市政协 | 市总工会 | 北湖 | 苏仙 | 资兴 | 桂阳 | 宜章 | 嘉禾 | 永兴 | 临武 | 汝城 | 桂东 | 安仁
首页 > 问政 > 正文

市民咨询垃圾分类

作者:    来源:      发布日期:2020-07-29


网友“niming”:

目前。各小区、各学校、各街道都在倡导垃圾分类,这是好事;。可我有疑问:投放如此多分类垃圾箱可这些垃圾却还是同时被一个垃圾车拉走?,分类垃圾箱岂不成了摆设?


市城市管理和综合执法局回复:

尊敬的网友,您好!首先非常感谢您对我市城区生活垃圾分类工作的关注。您反映的问题目前的确存在,同时,市民在垃圾投放环节并没有准确分类投放至垃圾容器内。生活垃圾分类是文明新风尚,也是一项复杂的系统工程,需要系统谋划,全链条推进,更需要全社会的共同参与。由于我市城区生活垃圾分类工作还未全面推行,在引导市民开展生活垃圾分类投放的基础上,生活垃圾分类收集、分类运输、分类处理系统的完善还需要一个过程。目前,我市城区生活垃圾分类工作正在进行前期宣传和选取街道试点准备工作,待该项工作有序开展后,为解决垃圾先分后混问题,我们将会切实加强生活垃圾的分类收集、分类运输、分类处理设施设备与分类投放环节的衔接。分类投放后的垃圾,将会按照可回收物、有害垃圾、厨余垃圾、其他垃圾进行分类收集、分类运输、分类处理并逐步规范。

以后如有相关问题,市民可拨打12319数字城管热线进行咨询、建议、投诉。最后,再次感谢网友对我市城区生活垃圾分类工作的关心。


编辑:李艳艳
分享:

新闻热线:0735-2892485 广告:2893888 E-mail:master@czxww.cn 传真:2295893 举报电话:2886133 2893039

郴州新闻网投稿QQ群:60874409 民情直通车联络QQ群:281367893
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社郴州新闻网  地址:苏仙北路郴州日报社大门旁
湘ICP备43100302000113号