市人大 | 市政府 | 市政协 | 市总工会 | 北湖 | 苏仙 | 资兴 | 桂阳 | 宜章 | 嘉禾 | 永兴 | 临武 | 汝城 | 桂东 | 安仁
首页 > 问政 > 正文

北湖区回应“医保转接难办结”

作者:    来源:      发布日期:2021-01-11


 

网友“业兴”发帖:


本人是一名公务员,2018年底从郴州市调往赣州市。2020年7月,本人向北湖区医保局提出医保转出申请,并携带参保凭证到赣州市医保局办理医保转接,赣州市医保局开具了《基本医疗关系转移接续联系函》,拟直接寄送至北湖区医保局办理账户余额转出,因北湖区医保局邝利振称不能邮寄,我便未同意邮寄。此后我致电北湖区医保局,希望以邮寄联系函方式处理该问题,对方答复需我本人或委托他人来办理,后因本人公务繁忙,此事一直不了了之。 

“放管服”改革已进行多年,强调优化服务,让数据多跑路,群众少跑路,以及“最多跑一次”,可我这小小的医保转接,已经跑过一次,难道还要再跑一次?希望北湖区医保局坚持人民立场,妥善解决本人医保转接事宜。

 

北湖区医疗保障局回复:

 

网友您好!您反映的情况已收悉。北湖区医保局立即安排工作人员与您取得联系,对事件的详细情况进行了调查核实,并对问题的处理意见进行协商后达成一致。现将相关情况作如下书面回复:
职工医保办理异动流程:转入地开具《基本医疗关系转移接续联系函》,转出地凭接收函办理转出。但是北湖区和苏仙区医保有个特殊情况,两区医保属于郴州市市级统筹,基金在市医保中心,北湖区医保中心只能办理医保关系转出,个人账户的余额必须由参保人自己去市医保中心办理。
一、调查情况:这位先生于2020年8月拨打了邝姓工作人员的手机电话咨询,当时工作人员向这位先生说明了办理流程,这位先生提出希望工作人员前往市医保中心帮他办理余额业务。因为个人账户金额比较大,为安全、慎重起见,市医保中心要求必须要凭参保人身份证办理,参保人可以本人去办理,也可以写委托书请亲友代为办理,业务工作人员不能私自代办。
由于工作纪律要求,工作时间不能长时间接私人电话,且当时有很多人在排队办理业务,工作人员解释清楚后挂断了电话继续办理现场业务,可能在电话沟通上有所欠缺,事后这位先生没再来咨询。
二、处理情况:经联系沟通,市医保同意把该网友的医保个人账户余额划转到转入地医保部门,而不是转到个人银行账户。通过这样操作,就能通过《基本医疗关系转移接续联系函》对公转账处理。1月6日中心工作人员已联系这位网友告知其处理方法,建议其按市医保中心要求,尽快邮寄《基本医疗关系转移接续联系函》。

 

编辑:许成君
分享:

新闻热线:0735-2892485 广告:2893888 E-mail:master@czxww.cn 传真:2295893 举报电话:2886133 2893039

郴州新闻网投稿QQ群:60874409 民情直通车联络QQ群:281367893
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社郴州新闻网  地址:苏仙北路郴州日报社大门旁
湘ICP备43100302000113号