市人大 | 市政府 | 市政协 | 市总工会 | 北湖 | 苏仙 | 资兴 | 桂阳 | 宜章 | 嘉禾 | 永兴 | 临武 | 汝城 | 桂东 | 安仁
首页 > 问政 > 正文

问政平台回应“深圳返郴是否要核酸检测证明”

作者:    来源:      发布日期:2021-01-22


 

网友“ 马先生”咨询:

 

寒假外出广东深圳中低风险地区打工的学生,回郴过年是否需要携带核酸检测证明? 

 

问政平台回应:

 

网友您好!国家卫健委疾控局监察专员王斌在1月20日国务院联防联控机制新闻发布会上表示,全国各地要实行乡采样、县检测,检测机构要在收到样本后的12小时内反馈检测结果;如果说一定要返乡,返乡人员需持有7日以内核酸检测阴性证明才能够返乡。1月21日,国家卫健委发文,就返乡人员如何划定、核酸检测证明如何获得、由谁来查验核酸检测证明、持核酸检测阴性证明返乡从什么时候开始等相关问题进行解答。目前,我市实施方案暂未出台,请您耐心等待。方案公布后,我们将会第一时间发布并回复网友。

 

新的方案未发布前,根据1月19日《郴州市委新冠肺炎疫情应急处置指挥部关于做好当前境外和外地入(返)郴人员的健康管理的通知》,来自低风险区域且个人健康码为绿码,可正常来郴,抵郴后请做好14天居家健康观察,尽量不要前往人群密集场所、不要参加集体活动。截至1月22日9时,深圳为低风险区域。

 

请您持续关注官方发布的疫情防控信息和国内中高风险地区。返乡前需联系当地社区(村)或属地疾控中心进行报备。

 

附郴州市县两级疾控中心24小时咨询电话:
郴州市疾控中心:0735-2223449
北湖区疾控中心:0735-2222260
苏仙区疾控中心:0735-2885815
资兴市疾控中心:0735-3322373
桂阳县疾控中心:0735-4440120
宜章县疾控中心:0735-3722826
永兴县疾控中心:0735-5522176
嘉禾县疾控中心:0735-6627501
临武县疾控中心:0735-6322756
汝城县疾控中心:0735-8222462
桂东县疾控中心:0735-8623282
安仁县疾控中心:0735-5202657

 

编辑:许成君
分享:

新闻热线:0735-2892485 广告:2893888 E-mail:master@czxww.cn 传真:2295893 举报电话:2886133 2893039

郴州新闻网投稿QQ群:60874409 民情直通车联络QQ群:281367893
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社郴州新闻网  地址:苏仙北路郴州日报社大门旁
湘ICP备43100302000113号