市人大 | 市政府 | 市政协 | 市总工会 | 北湖 | 苏仙 | 资兴 | 桂阳 | 宜章 | 嘉禾 | 永兴 | 临武 | 汝城 | 桂东 | 安仁
首页 > 问政 > 正文

问政平台回应“高新区疫情防控政策是否存在加码现象”

作者:    来源:      发布日期:2021-02-23


网友“许先生”:  

郴州高新技术产业开发区管委会要求外省低风险地区人员返郴至白露塘镇区域也要做核酸检测证明,今日全国已无中高风险区域了,还需要外省低风险地区人员进行核酸检测吗?是不是属于“加码”政策?



管理员回复:

网友您好!您反映的情况,郴州高新技术产业开发区管委会要求外省低风险地区人员返郴至白露塘镇区域也要做核酸检测证明,这不属于“加码”政策。

我市规范落实2021年春运期间的疫情防控要求,科学精准做好疫情防控的相关工作。根据《郴州市委新冠肺炎疫情应急处置指挥部关于进一步明确春运期间外地入(返)郴人员的健康管理措施的通知》,低风险地区的进口冷链食品从业人员、口岸直接接触进口货物从业人员、隔离场所工作人员等重点人群确需省际、 市际出行的,以及跨省返回农村地区的返乡人员,应持 7 天内有效核酸检测阴性结果;返乡后实行 14 天居家健康监测,做好体温和症状监测,返乡不满 14 天的,全程居家健康监测,期间不聚集、不流动,每 7 天进行一次核酸检测。对入(返)郴人员实行网格化管理,做好登记造册、健康监测和异常状况 处置等工作。白露塘镇区域属于农村地区,您从外省低风险地区返回,属于踌省返乡人员,应遵守此项防控规定。


编辑:李艳艳
分享:

新闻热线:0735-2892485 广告:2893888 E-mail:master@czxww.cn 传真:2295893 举报电话:2886133 2893039

郴州新闻网投稿QQ群:60874409 民情直通车联络QQ群:281367893
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社郴州新闻网  地址:苏仙北路郴州日报社大门旁
湘ICP备43100302000113号