市人大 | 市政府 | 市政协 | 市总工会 | 北湖 | 苏仙 | 资兴 | 桂阳 | 宜章 | 嘉禾 | 永兴 | 临武 | 汝城 | 桂东 | 安仁
首页 > 问政 > 正文

桂东县回应“琴山社区修车场噪音扰民”

作者:    来源:      发布日期:2021-02-23


网友“面向阳光”:  

桂东琴山社区对面修车场,车辆乱停乱放,堵住人行道,影响人们的正常通行,我们多次沟通无效。还有,晚上十点过后,他们还在修车,经常敲打,大功率机器吵得附近居民无法入睡,希望有关部门介入,恢复正常通行,希望十点过后我们可以休息。


桂东县沤江镇人民政府回复:

亲爱的“面向阳光”网友:

您好!

您反映“琴山社区修车场噪音扰民,车辆乱停”一事已收悉,沤江镇党委、政府高度重视,及时派出工作人员现场了解,针对网友所反映的问题进行了调查,现将有关情况回复如下:

一、针对网友所反映的琴山社区对面修车厂为琴山社区的亚雄修理厂,位于琴山社区小排组。厂主是琴山社区居民黄X雄,身份证号码:431027XXXXXXXXXXXX ,手机号码:181XXXXXXXX。由于该修理厂是以修理大型运输车辆为主,受场地影响,在对车辆进行修理时需要占据修理厂门口的人行横道,影响行人通行。2021年2月21日晚,由于赶进度,加班至深夜影响周围群众休息的情况属实。 

二、经过协商,亚雄修理厂厂主同意:1.以后所有修理车辆一经修好,及时开走,减少占用人行横道的时间;2.晚上10点以后,停止修理厂需要敲打,用到发出噪声的大功率机器的一切工作,杜绝扰民情况再度发生。

下一步琴山社区居委会将按照协商结果对亚雄修理厂进行监督,责令其严格按照协商结果执行。感谢您对沤江镇政府工作的支持和理解。


编辑:李艳艳
分享:

新闻热线:0735-2892485 广告:2893888 E-mail:master@czxww.cn 传真:2295893 举报电话:2886133 2893039

郴州新闻网投稿QQ群:60874409 民情直通车联络QQ群:281367893
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社郴州新闻网  地址:苏仙北路郴州日报社大门旁
湘ICP备43100302000113号