市人大 | 市政府 | 市政协 | 市总工会 | 北湖 | 苏仙 | 资兴 | 桂阳 | 宜章 | 嘉禾 | 永兴 | 临武 | 汝城 | 桂东 | 安仁
首页 > 问政 > 正文

永兴县回应“天然气价格何时才降价”

作者:    来源:      发布日期:2021-03-01


网友“汪芝林”:  

看到郴州发布刊发的消息说,资兴等县市的居民天然气价格下降到2.96元/立方米,为什么永兴县的天然气价格还是4.5元/立方米?请问什么时候才降价?  


永兴县发展和改革局回复:

网友您好!收悉您的留言后,我局高度重视,经调查核实,现我局回复如下:

目前,我县天燃气是运输天燃气,执行的价格是2018年3月26日市发改委下发的《关于进一步明确非居民用气价格有关问题的通知》(郴发改发〔2018〕47号)文件规定:“即2018年4月1日起,居民和非居民用气价格为4.5元/立方米”。

2020年底,郴州市城区、资兴市、桂阳县开通了管道燃气。2021年1月1日起管道燃气价格同步降低,郴州市管道天然气终端价格居民用气第一档气价为2.96元/立方米,非居民用气采暖季价格为3.445元/立方米、淡季价格为3.063元/立方米,执行时间为二年。

根据湖南省发改委印发的《湖南省管道燃气价格管理办法》(湘发改价商〔2017〕115号)文件第五条:“管道燃气生产(销售)及售后服务过程中的相关服务价格,各县(市、区)燃气庭院管网和室内管道安装费、到户销售价格、车用天燃气价格由市(州)价格主管部门管理”的规定,因我县尚未开通管道燃气,暂时按照原价格执行,一旦开通管道燃气,由郴州市发改委同步下调我县天燃气价格。

感谢您对我局工作的支持和监督,如有其他问题,请致电0735-5564288咨询。


编辑:李艳艳
分享:

新闻热线:0735-2892485 广告:2893888 E-mail:master@czxww.cn 传真:2295893 举报电话:2886133 2893039

郴州新闻网投稿QQ群:60874409 民情直通车联络QQ群:281367893
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社郴州新闻网  地址:苏仙北路郴州日报社大门旁
湘ICP备43100302000113号