市人大 | 市政府 | 市政协 | 市总工会 | 北湖 | 苏仙 | 资兴 | 桂阳 | 宜章 | 嘉禾 | 永兴 | 临武 | 汝城 | 桂东 | 安仁
首页 > 问政 > 正文

桂东县回复“桂东县东洛乡联合村至今未通公交车”

作者:    来源:      发布日期:2021-03-26


网友“山里人”:

都2021年了,地处偏远山区的湖南省桂东县东洛乡联合村,辖山塘组、茶盘盈、杉山、南麻山、等居民小组,常住人口百余人,地面硬化已经完成十几年。但至今仍未通公交车。本村所住居民大部分为老年人,无自己的交通工具,平时赶集必须走路10几公里到东洛乡政府坐车,或者挤私人严重超载的面包车赶集(如规定7面包车,通常挤13人),存在极大安全隐患,辖区居民出行极为不便。 

桂东县道路运输服务中心回复:

尊敬的“山里人”网友:

您好!关于您反映“桂东县东洛乡联合村至今未通公交车”的问题,我中心已收悉,现将相关情况回复如下:

根据《农村道路客运旅客运输班线安全通行条件审核规则》交运发〔2014〕258号及《交通运输部办公厅关于加快推进建制村通客车有关工作的通知》交办运〔2018〕109号文件中关于农村道路客运审核规则及建制村通客车的参考标准,(1)公路宽度:农村客运线路途经的路段路基宽度不低于4.5米,并按规定要求设置错车道;(2)安全设施:农村客运线路途经的急弯陡坡、临水临崖等重要路段按照有关技术要求完善公路安全设施。并不是所有路面硬化后就符合通车条件的。自我县实施城乡客运一体化工作以来,为确保我县村村通客运班车,我中心工作人员对所有未通客运班车的村进行了实地走访勘查,对符合开通客运班车的村做到能通尽通。我们也先后多次到东洛乡联合村实地查看道路通行情况,最近的一次是在2021年1月13日到联合村,您村新修建的通村公路路面已基本完工,安全防护栏部分已经安装完成,当时有挖机和工人正在施工建设路旁的排水沟和水渠,路面上还堆积有大量的泥土及建筑材料,另新修公路并未一直连通到村部,与村部间还有800米左右的沙石路面并未硬化且路面狭窄,不适合客运班车的通行。

近期我单位将与锦程公汽公司再次到联合村实地查看,在您村新修道路的基础上,结合实际情况,挑选合适的车辆,尽量做到符合客运班车通行的路通到哪车就通到哪。解决您村群众的出行难的实际问题。

在此,对您的关注和建议表示感谢,也希望社会各界对我们的工作多提宝贵意见。同时欢迎推荐身边有A1驾照的驾驶员到郴汽集团桂东分公司应聘服务家乡,联系人:谭经理,联系电话:18670509015

编辑:李艳艳
分享:

新闻热线:0735-2892485 广告:2893888 E-mail:master@czxww.cn 传真:2295893 举报电话:2886133 2893039

郴州新闻网投稿QQ群:60874409 民情直通车联络QQ群:281367893
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社郴州新闻网  地址:苏仙北路郴州日报社大门旁
湘ICP备43100302000113号