市人大 | 市政府 | 市政协 | 市总工会 | 北湖 | 苏仙 | 资兴 | 桂阳 | 宜章 | 嘉禾 | 永兴 | 临武 | 汝城 | 桂东 | 安仁
首页 > 问政 > 正文

北湖区回应“乐仙小镇消防通道被占”

作者:    来源:      发布日期:2021-09-15


网友“谭先生”:  

北湖区乐仙小镇小区消防通道被车占停,物业公司宁愿把地下车库空着也不让业主停车,致使小区消防通道被占用,向物业反应一直没有实际效果,物业未对实质性问题进行解决!7月15日小区火情消防车都进不来!如今投诉一个多月,至今这个问题未得到解决!8月9日涌泉街道回复在协调,这么久了,还是一样被占停,问题未解决!期间多种投诉路径投诉,均无果,试问这么小的问题,要何时才能得到解决,生命通道啊,如何等得起??!!这么小事(也是大事),要如何才能得到有关部门来处理?


北湖区涌泉街道办事处回复:

尊敬的网友,您好!您关于乐仙小镇消防通道阻塞相关问题的留言已收悉,我街道高度重视,已抓紧进行了调查核实处理。现回复如下:

经核实,北湖区乐仙小镇地下停车场属于开发商所有,截至去年年底,地下停车场一直免费开放状态,小区业主可以免费停放车辆。今年以来,开发商决定对驶入地下停车场的车辆实行收费,在收不收费、应该收多少方面没有达成一致意见,由此引发了开发商、物业公司及小区业主的矛盾。小区业主不愿意将车停入地下停车场,而是将车辆停放在小区的路边甚至消防通道上。街道、社区已多次组织三方召开协调会,但因三方矛盾分歧较大,没有取得大的进展。下一步,街道、社区将继续组织三方进行协调,力争三方早日达成共识。

同时,为防止出现消防通道停车现象,社区组织人员开展日常巡查并对发现的消防通道停车现象及时进行劝导。同时,也呼吁小区业主不要在消防通道上停车,避免发生火灾时消防车辆无法进入的情况出现。

感谢您对政府工作的关注、支持和理解,祝您身体健康、生活愉快!


编辑:钟媛
分享:

新闻热线:0735-2892485 广告:2893888 E-mail:master@czxww.cn 传真:2295893 举报电话:2886133 2893039

郴州新闻网投稿QQ群:60874409 民情直通车联络QQ群:281367893
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社郴州新闻网  地址:苏仙北路郴州日报社大门旁
湘ICP备43100302000113号