市人大 | 市政府 | 市政协 | 市总工会 | 北湖 | 苏仙 | 资兴 | 桂阳 | 宜章 | 嘉禾 | 永兴 | 临武 | 汝城 | 桂东 | 安仁
首页 > 问政 > 正文

桂东县回应“东华社区近年来很多居民违规建房”

作者:    来源:      发布日期:2021-09-27


网友“求助”: 

1、县政府不作为。县政府一墙之隔东华社区近年来很多居民违规建房。县里虽然有组织人员制止违建,但大多数多是去了走过场,以至于这些违建已陆陆续续完工。但凡县政府有人负责点,站在县政府那栋高公租房一看就能看到这些违建房屋情况和进展。

2、县里各部门不作为。相互推诿,踢皮球不作为。虽然县城很小,但对于违建很多部门多不想管。向沤江镇,城管,农业农村,自然资源等部门反映,都说不是一个部门的事情,需要和其他部门联合行动。但处理来处理去,这些违建还是完工了。各个部门相互推诿,多对违建多是抱着多一事不如少一事的态度,不愿意去得罪人。

3、社区不作为。社区工作人员作为一线人员,每天行走在这些违建建筑间,但社区干部看到违建多不上报。


桂东县自然资源局、桂东县住房和城乡建设局、桂东城市管理和综合执法局回复:  

网友“祥子”,您好!来件收悉。关于您反映的桂东县东华社区近年来很多居民违规建房,现回复如下:

桂东县相关职能部门对于居民违规建房一直非常重视,2020年以来,桂东县自然资源局、桂东城市管理和综合执法局、桂东县住房和城乡建设局等职能部门联合已对桂东县东华社区20户违规建房当事人下达了违法建设停工通知书,并多次制止违建户的违规建房行为。2021年,通过多部门联合执法,已处理了县城内多起违规建设行为的案例,仅东华社区范围内,桂东城市管理和综合执法局已立案两起,处罚两起。但在执法过程中存在违法建设当事人在执法人员到现场执法监管的情况下会按要求停止建设行为,但执法人员离开后又偷偷自行复工的情况,下一步桂东县相关职能部门将进一步加强与其他职能部门的联动,形成县自然资源局、县发改局、县住建局、县城市管理和综合执法局、沤江镇人民政府、东华社区等多部门联和的执法查处机制,跟踪各违规建房的整改处罚情况。

感谢您对桂东县城市建设工作提出宝贵的意见和建议,希望您继续关心和支持我们的工作。


编辑:钟媛
分享:

新闻热线:0735-2892485 广告:2893888 E-mail:master@czxww.cn 传真:2295893 举报电话:2886133 2893039

郴州新闻网投稿QQ群:60874409 民情直通车联络QQ群:281367893
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社郴州新闻网  地址:苏仙北路郴州日报社大门旁
湘ICP备43100302000113号