资兴市回应“公交车辆分配不合理”

来源: 2021-01-08 10:36:15

网友“资兴市民”发帖:  

资兴市公交车1路一直是人比较多,最近几年减少趟数,拥挤状况更是无法形容。多次跟公司反映,都没有解决!每次看见3路车空空荡荡频繁开过2-3辆,才有一趟门口都站满了人的1路车,请问这合理吗?请有关部门给出解释并解决!


资兴巴士公共交通有限公司回复:

网友您好:

我司已知悉您反映的资兴市公交车辆分配不合理事宜。近年来我司通过与往年收入对比和实地客流情况调查核实,往年全司每日客流人数3.5万人次左右,由于三都镇、宝源煤矿、周源山煤矿等大部分居民陆续搬进各大棚改区,加之现在居民生活水平逐步提高,私家车剧增,再有随着时代的发展,市区共享单车、共享汽车投放力度也非常大。因此现在市民出行交通方式非常丰富,导致现有我司每日客流人数维持在1.2-1.5万左右,较往年相比客流和收入直线下降,公司营运亏损严重。为了既能确保市民出行方便,又不浪费运力,科学合理调度,自今年七月份起在早上高峰时期安排了两台6路车延伸至东江电影院发车,十二月份还增开了一台七里老线路城乡公交车,保证东江至三都片区的早上高峰班次为10分钟一趟。通过我司路查客流情况来看,市内各公交线路运力已都能满足绝大部分市民出行需求。


作者: 编辑:李艳艳
精彩推荐